История учреждений и хозяйства д.Буртасы

В начале XX века Казанская типография начала выпус­кать различную литературу на чувашском языке. Слухи об этих книгах доходили до многих деревень и сел. Крестьянин дерев­ни Шалды-Бурдасы Николай Абрамович Медведев узнал об этом и на русско-чувашском языках послал запрос в Казанс­кую типографию с просьбой прислать наложенным плате­жом не по дорогой цене книги на чувашском языке «Сельс­кий скотолечебник», «Беседа чувашина с татарином», «Масленичные увеселения» и календари на 1912 или 1913 годы. Заявку удовлетворили, Медведев получил книги.

Наименование податей

Всего (руб\коп)

Талды-Бурдасы (руб\коп)

Шалды-Бурдасы (руб\коп)

Сурнары (руб\коп)

Выкупные платежи

1595=16

844=61

553=68

196=87

Государственный поземной налог

73=81

38=14

25=15

10=52

Земские сборы

709=98

366=49

241=59

101=90

Недоимки прошлых лет

276=66

194=83

62=42

19=41

Отсроченные суммы прежнего времени

202=33

70=37

46=39

85=57

Продовольственные долги по ссудам 1891-1892 гг.

102=86

97=99

4=87

Итого:

2960=80

1612=43

929=23

419=14

в т.ч. долги

581=85

63=19

108=81

109=85

В 1902 году по окладному листу Казанской Казенной пала­ты крестьяне Буртасинского сельского общества должны были оплатить податей по различным сборам 2960 рублей 80 копеек, в том числе 581 рубль 85 копеек по долгам прошлых лет. Значит, каждый крестьянин Буртасинского сельского общества за год должен был оплатить податей 16,6 рублей. Это довольно боль­шая сумма, если за одну корову на рынке давали 40 рублей, а цены основных сельскохозяйственных культур высшего сорта за 1900 год колебались от 25 копеек до 1 рубля 60 копеек за один пуд. Если крестьянин по какой-то причине своевременно не оплатил подати, то волостное правление конфисковало его домашнее имущество и объявляло торги по самым низким це­нам. За неуплату налогов крестьян подвергали телесным нака­заниям, в волостном правлении для этого всегда лежали бере­зовые прутья, связанные по три, четыре штуки в пучок.

В начале 30-х годов прошлого века крестьяне деревень Толды-Бурдасы и Шалды-Бурдасы организовали сельскохо­зяйственную артель "Гигант", а сурнарцы - "Рапорт". Первым председателем Буртасинского колхоза стал Пылин Гордей Ки­риллович. Родился он в 1898 году в деревне Толды-Бурдасы. Бат­рачил у лесоторговца, участвовал в Гражданской войне! В апре­ле 1932 года его избрали председателем Буртасинского сельского Совета. Рано утром 28 сентября 1934 года, после проведения собрания в Буртасах по вопросу о продаже хлеба государству, по пути домой Г.К.Пылин был убит выстрелом из ружья.

В 1950 году колхозы имени Калинина (Толды-Бурдасы, Шалды-Бурдасы, Сурнары), имени Буденного (Пинер-Айги­ши)', "Большевик" (Лесные Шигали), имени Чапаева (Кибер-ли) и коммуна "Волонтер" объединились в колхоз имени Ми­чурина. Председателем назначили Александра Ивановича Грибова. Двадцать лет он работал на этой должности. Благодаря умелому руководству и грамотному использованию земель, хозяйство вышло в передовые. В колхозе проводились районные и рес­публиканские семинары по пчеловодству, животноводству. В 1970—е годы поголовье крупного рогатого скота составляло бо­лее 1000 голов, свиней — 1060, овец - 500 голов. В 1991 году, по предложению производственного объединения «Чувашский за­вод промышленных тракторов», вошли в состав завода, как структурное подразделение с сохранением юридического лица. С 1993 года производственные показатели завода стали ухудшать­ся, и коллективное сельскохозяйственное предприятие имени Мичурина вынуждено был выйти из его состава. В январе 2003 года СХПК имени Мичурина признали банкротом, конкурсное производство завершили и хозяйство ликвидировали. Так пере­довое коллективное хозяйство повторило печальную судьбу других колхозов Норусовского края. В результате банкротства крес­тьяне в очередной раз остались без земли и средств производ­ства. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве сельского поселения трудятся около 240 человек.

Буртасинское одноклассное двухлетнее земское учили­ще (школа) было открыто в 1897 году в деревне Толды-Бур­дасы. В 1919 году преобразовали в единую трудовую советс­кую школу первой ступени, в 1935 году стала семилетней, в 1962 году - восьмилетней, в 1965 году получила статус сред­ней школы. В октябре 2001 года в школе открыли группу крат­ковременного пребывания для детей дошкольного возраста. В настоящее время в школе обучается около 200 учащихся, сложился стабильный педагогический коллектив. Директо­ром школы с 1997 года работает Уткин Виталий Иванович.

Деревни Толды-Бурдасы, Шалды-Бурдасы и Сурнары в 1927 году вошли в состав Волонтёрского сельского Совета. С 1931 года начинается бесконечная реорганизация, в Толды-Бурдасах три раза открывают, два раза закрывают сельские Советы, так до 1989 года. Три деревни 23 апреля 1964 года объединились в одну — Буртасы. В 1991 году Буртасинский сельский Совет получил статус сельс­кой администрации, в 2005 году стал сельским поселением, куда вошли деревни Буртасы, Волонтёр, Киберли, Лесные Шигали, Пинер-Айгиши и Чаркли с численностью населения 1648 чело­век. Общая площадь поселения составляет 15660 га, в том числе 2309 га земли сельскохозяйственного назначения. Населенные пун­кты занимают 420 га, лесной фонд - 12854 гектара. Главой Бурта­синского сельского поселения работает Петров Геннадий Дмит­риевич. В деревне функционируют врачебный офис общей практики, отделение почтовой связи, лесничество Вурнарского лесхоза, четыре магазина, библиотека. Дома газифицированы только в Буртасах, все подъездные дороги асфальтированы.