Калининское сельское поселение Вурнарского района

Село Норусово

• 1719 год - Деревня Нурусова (Нурусова, Кумбалы, Мачамуши) - дворов - 31, число душ - 117.
  • 1747 год - Село Никольское (Норусово, Кумбалы, Мачамуши) - число душ - 147.
  • 1782 год - Ревизские сказки (перепись населения), состав­ленные на казенных крестьян села Никольское Но(у)росово Ядринекого уезда Казанской губернии в 1782 году. Всего душ - 62.
  • 1793 год - Село Покровское Норусово. Дворов - 18, все­го душ -95, мужчин - 52.
  • 1806 год - Село Богородицкое Норусово. Дворов - 18, всего душ - 108, мужчин - 56, женщин - 52.
  • 20 июня 1834 года - Ревизские сказки, составленные на казенных крестьян села Покровское Норусово Ядринского уезда Казанской губернии. Дворов - 26, всего душ - 162, мужчин - 80, женщин - 82.
  • 28 сентября 1850 года - Ревизские сказки, составленные на казенных крестьян села Покровское Норусово Ядринского уезда Казанской губернии. Дворов - 27, всего душ - 160, мужчин - 74, женщин - 86.
  • 15 мая 1858 года - Ревизские сказки, составленные на казенных крестьян села Покровское Норусово Ядринского уезда Казанской губернии. Дворов - 29, всего душ - 174, мужчин - 83, женщин - 91.
  • 1859 год - Становой квартал, село Покровское Норусово (Чиркуллӗ Нурӑс) Норусовской волости Ядринского уезда Казанской губернии расположено при реке Большой Цивиль,  от уездного центра города Ядрин - 60 верст. Базар по четвер­гам. Дворов - 34, всего душ - 149, мужчин - 84, женщин - 65.
  • 1907 год — село Норусово. Дворов - 171, всего душ -379, мужчин - 175, женщин - 204.
  • 01 января 2008 года- село Калинино Вурнарского райо­на Чувашской Республики. Расстояние до города Чебоксары 70 км, до районного центра п. Вурнары - 17 км. Дворов -410, число жителей -1532 чел.

В начале XVII века деревня Норусово входила в состав Тугаевской волости Цивильского уезда. Вот что писали о Но­русовской стороне в те годы:

«Деревни Нуросово две, а заводов никаких нет так же во оных деревнях крыющихся от службы беглых офицеров драгун сол­дат, матросов, рекрут, пришлых гулящих и работников нет, а кро­ме вышеописанных деревень и при оных деревнях мельниц, и других деревень также заводов и мельниц никаких нет». Здесь идет речь о двух поселениях, первое — нынешние село Калинино и де­ревня Мачамуши, а второе - деревни Ослаба и Кивьялы.

Село Норусово стало центром волостного правления в 1781 году, через 82 года после указа царя Петра Первого (1699 год). Этот статус отменили в 1927 году. В 1917 году в состав Норусовс­кой волости Ядринского уезда Казанской губернии входили село Норусово и 34 деревни: Азим-Сирма, Алгазино, Айтиши, Боль­шие Торханы, Вурманкасы, Ишлей, Кадыши, Кивьялы, Кожиково, Кукшум, Киберли, Кумаши, Кумбалы, Кюльхири, Малдыкасы, Малды-Кукшум, Мачамуши, Малые Торханы, Норусово, Ойкасы, Ослаба, Синьялы, Сурнары, Толды Бурда­сы, Тувалькино, Хорн-Кукшум, Хумуши, Чалым Кукшум, Чириш-Шинеры, Шалды Бурдасы, Шинеры, Шоркасы, Эпшики, Ямбахтино.

В архивных документах XVIII века (1793 год) говорится: «Село Покровское Норусово тож, речки Средняго Цывиля на левой и по обе стороны двух отвершков без имянных, церковь деревянная об одном этаже во имя Покрова Пресвятой Богородицы с одним трапезе приделом Николая Чудотворца в оном селе при состоящем на дороге питейного дома бывает еженедельный по четвергам Торжок, на который съезд имеют из города Ядрина и из окольных жительств обыватели, и торгуют принадлежащим особенно для чуваш товаром, то есть: красным кумачом, бисером, шелковыми платками и старинными серебряными и оловянными копейками».

Год 1875. «...Село Покровское Норусово расположено у реч­ки Средний Цивиль и находится от уездного центра Ядрина на расстоянии 54 версты. Имеется школа, церковь. Еженедельно по четвергам торжок (рыночный, привозный, базарный день. - Авт.), на который съезд имеют из города Ядрина и торговцы близлежащих деревень, околотков...». Часто на базар приезжали купцы из Казани и Нижнего Новгорода.

В предании говорится, что в глубокую старину в деревне Норусово жил улбут Норус /Нурӑс/. Он сказал: «Где будет пастись моя корова, там и будет моя земля. Так огромная площадь земли перешла в его владение. В последующем норусовцы основали на этой земле еще шесть поселений: Первая Норусова — околотки (деревни) Кумбалы, Синьялы и высе­лок Мачамуши, Вторая Норусова - околотки Кивъялы, Ослаба и выселок Хумуши.

На старом кладбище имеются две каменные грамоты. Жители говорят, что на урочище «Тапӑр» стоял татарский князь со своим войском. Здесь произошел бой, и это урочище называется «Утлуй».

Норусовцы жили, старались не отставать от других. В конце XVIII века у себя захотели построить питейно-водочное заведение. Решением общества отдали земли в аренду купцу Ф.Толмачеву на строительство такого предприятия. Но осуществить не удалось, что-то помешало.

История деревни — это тайна веков. Чтобы правильно понять жизнь того времени надо мысленно перенестись имен­но в ту духовную среду, которая является предметом изуче­ния. Для того, чтобы написать историю любого села или де­ревни, прежде всего необходимо обращаться к памяти, бла­годаря которой прошедшее становится настоящим. Память пре­одолевает время и смерть, поэтому нам очень дороги все воспоминания, предания и легенды, сохраненные, дошед­шие до нас. Жительница деревни Ослаба Сорокина Вера Пав­ловна, 1916 года рождения, оставила для нас исторические материалы, которые имеют немаловажное значение для ис­тории села Норусово. Вот некоторые строчки:

«...Каждая из семи деревень Норусово в старину имели свои прозвища:

Капӑр Нурӑс (Нарядное Норусово) — село Норусово украшали церковь и купеческие дома. Торговец Александр Васильевич Кириллов был владельцем нескольких домов: бывшее двухэтажное деревянное здание общежития СПТУ, кирпичное здание нынешней амбулатории, од­ноэтажные постройки — нынешнего, книжного магази­на, роддома;

Кивьялы - Ашлӑ Нурас (Мясное Норусово);

Кумбалы - Суккӗр Нурӑс (Слепое Норусово);

Мачамуши — Суеҫ Нурӑс (Лукавое Норусово);

Ослаба,— Юмӑҫ Нурӑс (Знахарское Норусово);

Синьялы - Пуян Нурӑс (Богатое Норусово), местный народ постоянно занимался мелкой торговлей;

Хумуши — Карма ҫӑвар Нурӑс (Шумное Норусово)...».

Что было раньше — поселение или торговое» место? Достоверно известно, что этот Торжок находился на нейт­ральной зоне около реки Большой Цивиль. Вокруг базара тогда был построен оплот, куда при нападении разбойни­ков скрывались торговцы и вместе с населением отражали атаки. Вероятно, «кёҫнерни пасарё» (базар) на берегу реки Большой Цивиль существовал раньше, чем когда было основано село Норусово. Недаром там были улицы специа­лизированной торговли: переулок на выезде в сторону Си­ньялы — «Лаша урамё» (Конная улица), на ровной пло­щадке у реки Цивиль был ипподром. Рядом, — «Хлебная улица», далее, где находится в наше время «Чайная», -«Шӑхлич урамё» (Рожковая улица). В начале XX века Нору-совский базар был в округе самым крупным, так как здесь пересекались магистральные дороги Ядрин - Шихран —Шумерля — Чебоксары — Ибреси — Яльчики. Базарными днями считались среда, четверг и пятница.

В 19 и 20 столетиях в селе Норусово проводились шумные ярмарки, обычно накануне выхода на сенокос, после праздника Святой Троицы. На них торговали товарами, ката­лись на каруселях, проводили различные аттракционы, на­родные гуляния, концерты. До 1917 года здесь проходили семидневные ярмарки под названием «Троицкая ярмарка». Зачинателем был Энтри (Андрей), родственником которого является бывший директор Калининского сельского профте­хучилища Г.И.Ульянов. В настоящее время эту ярмарку назы­вают «Акатуй».

В 1912 году в селе Норусово из 170 хозяйств в крестьян­ское сословие были включены 42 домохозяйства, где про­живало 147 душ. На волостные потребности, на жалование сельского старосты, на содержание причта, отопление церк­ви, на уплату страховых премий они должны были оплачивать различных податей и мирских сборов в сумме 529 рублей 66 копеек в год. Кроме этого, у каждого крестьянина оставались долги прошлых лет, то есть в среднем им надо было оплачи­вать налогов по 15 рублей в год, довольно большие деньги того времени.

Школа села Норусово распахнула свои двери 164 года назад. Первое упоминание о школе Министерства Госимуще­ства - 31 марта 1845 года. Законоучителем и учителем состо­ял священнослужитель Иван Андреевич Долматов. В 1864 году она стала церковноприходской, но официально перешла в веление Синода только в 1869 году. По решению Ядринской уездной земской управы 31 марта 1875 года в селе Норусово состоялось открытие новой земской одноклассной школы. В октябре 1918 года она стала единой трудовой школой 1 сту­пени, в 1924 году - шестилетней, в 1929 году — школой кол­хозной молодежи, в 1932 году — неполной средней, а в 1939 году - Калининской средней школой.

Сегодня это муниципальное общеобразовательное уч­реждение «Калининская средняя общеобразовательная шко­ла» Вурнарского района Чувашской Республики, где тру­дится 30 квалифицированных педагогических работников и обучаются около 400 учеников из 19 деревень. Руководит школой почетный работник народного образования Рос­сийской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Рес­публики, учитель высшей категории, уроженка деревни Ослаба Ефимова Татьяна Павловна.

Ясли-сад «Светлячок» был организован в 1942 году в деревянном здании на 20 мест. В 1981 году ввели в эксплуата­цию типовое здание дошкольного учреждения на 140 мест.

С 1867 года принимает больных лечебное учреждение в селе Калинине В 1986 году сдали в эксплуатацию новый кор­пус участковой больницы на 100 коек с современным обо­рудованием. При ней действует туберкулезное отделение на 20 мест, кабинет реабилитации детей. Главным врачом боль­ницы сегодня работает Николай Михайлович Яковлев.

Калининская аптека работает с 1928 года. Располага­ется в старом купеческом кирпичном доме, построенном в 1882 году.

В 30-40 годы прошлого века Норусово становится куль­турным и образовательным центром в крае. После откры­тия фосфоритного завода и началом разработки пород уве­личивается потребность в инженерно-технических работниках среднего и высшего звена. В начале 30-х годов решением ЦИК в селе Норусово открывается горно-хими­ческий техникум. Это учебное заведение существовало все­го два года. В это время в Чувашии открываются много школ, работают ликбезы. Для решения проблемы всенародного образования нужны были грамотные учительские кадры, поэтому в 1933 году горно-химический техникум закрыва­ют, и на его базе организуется Норусовское педагогичес­кое училище со школьным отделением. Сначала назывался Норусовским курсом по подготовке в вузы и втузы, потом — педагогическим техникумом, с июля 1937 года — педаго­гическим училищем, а с января 1939 года - Калининским педучилищем. Тысячи юношей и девушек получили здесь специальность учителя, стали замечательными, заслужен­ными педагогами. Но в июне 1948 года это учебное заведе­ние закрыли, учащихся перевели в Канашское и Ядринское педагогические училища.

Калининский детский дом Минпроса ЧАССР для де­тей-сирот был открыт в 1948 году на базе бывшего педаго­гического училища, в ноябре 1960 года реорганизован в интернат с особым режимом для умственно отсталых де­тей, с 1970 года стал вспомогательной школой — интерна­том. В 2002 году переименован в РГОУ «Калининская спе­циальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат». С 2004 года школа-интернат располагается в но­вом кирпичном здании на 264 учащихся. Директором этого образовательного учреждения работает Шоколева Альбина Егоровна.

Психоневрологический интернат села Калинино открыт в 1935 году под названием «Норусовский детский дом для фи­зических калек». Предназначался для детей-инвалидов. В 1938 году назвали Калининским детским домом, а в 1943 году стал интернатом для инвалидов Великой Отечественной войны.

В 1991 юлу перепрофилирован в психоневрологический интер­нат, который рассчитан на содержание 225 больных. Интернат имеет швейную, сеточную, сапожную, столярную мастерс­кие, свое подсобное хозяйство, банно-прачечный комплекс, парикмахерскую, теплицу и свинарник на 55 голов. Директо­ром здесь трудится почетный работник Министерства труда и социального развития Кузьмин Сергей Алексеевич.

В 1959 году, после ликвидации Калининского района, машинно-тракторная станция была переведена в поселок Вурнары. На базе МТС открывается училище механиза­ции сельского хозяйства № 19 Татарского управления трудовых резервов по подготовке механизаторов широкого профиля для села. Позже переименовано в сельское про­фессионально-техническое училище № 2, профессиональ­ное училище № 24, которое готовило высококвалифици­рованных механизаторов, связистов, электриков, электросварщиков и других сельских специалистов по 10 направлениям. За 50 лет училище окончили более 19 тысяч молодых парней и девушек. Директорами этого учебного заведения работали А.И.Пушкин, Г.И.Ульянов, И.Н.Ере­меев, В.А.Горбунов. Жаль, это профтехучилище закрыли.

Норусовская контора связи (ныне Калининское отделе­ние почтовой связи) существует с конца XIX века. В настоящее время обслуживает население села Калинино, деревень Кюльхири, Мачамуши, Синьялы, Чалым-Кукшум, Ямбахтино.

Калининское лесничество берет свое начало с середи­ны XIX века. В настоящее время там работают 26 человек.

В 1929 году крестьяне села Норусово объединились для совместного ведения общественного сельскохозяйственного производства и создали сельхозартель \"Искра\", 3*98 га пахот­ной земли перешли в общественную собственность.

В 1950 году на территории Калининского сельского Со­вета прошло первое укрупнение колхозов. На общем собрании членов колхоза Норусовской \"Искры\" и Мачамушской \"Зари\" (> июля 1950 года было принято решение об их объединении и создании нового колхоза \"Сталинец\". Председателем объеди­ненного колхоза избрали Флотского Петра Леонтьевича.

В июле 1953 года к ним присоединился Синьялский кол­хоз \"Правда\". Новое хозяйство назвали \"Правда\", хозяйствен­ный центр с правлением колхоза оставили в селе Калинино, председателем стал бывший руководитель колхоза \"Правда\" Кошкин Исаак Федорович.

В начале 60-х годов прошлого века прошла очередная волна укрупнения колхозов. На общем собрании колхозни­ков 24 февраля 1964 года рассматривался вопрос об объеди­нении с соседними хозяйствами \"Партизан\" (д. Ямбахтино) и \"Трактор\" (д. Кюльхири), но колхозники приняли решение объединиться только с Ямбахтинским колхозом \"Партизан,\" оставив свое название \"Правда\". В 2000 году эти же населен­ные пункты вошли в состав сельскохозяйственного произ­водственного кооператива \"Правда\", председателем которо­го сегодня работает Александрова Любовь Михайловна.

Село Калинино (Норусово) - это высокоразвитое, газифицированное, благоустроенное село, центр одно­именного сельского поселения, куда входят село Кали­нино, деревни Кивьялы, Кюльхири, Мачамуши, Ослаба, Синьялы, Хумуши, Ямбахтино, где насчитывается 985 дворов с численностью 3007 человек. Главой Калининс­кого сельского поселения со дня его основания работает Иванова Людмила Николаевна. В селе, кроме вышепере­численных организаций и учреждений, имеется библио­тека, Дом культуры, музей, спортзал, районное потреби­тельское общество и дорожно-строительное управление ГУП ЧР «Чувашавтодор». Из скважины Калининского РАЙ-ПО добывается минеральная вода «Норусовская» с деби­том 2 л/сек. По химическому составу она относится к ма­ломинерализованной сульфатно-натриевой со слабощелочной реакцией среды и применяется при хро­нических гастритах, колитах, заболеваниях печени и желчновыводящих путей. ДРСУ выполнил свою основную за­дачу, соединил деревни всего Вурнарского района с райцентром дорогами с твердым, чаще асфальтирован­ным покрытием. В настоящее время ДРСУ занимается со­держанием дорог республиканского значения общей про­тяженностью 382 километра, его возглавляет директор Николаев Леонид Григорьевич.

В селе проживают более 1500 человек. Тринадцать улиц села имеют свои современные названия, старые не сохрани­ли. Коренными жителями села Никольское Норусово - Но­русово Пресвятой Богородицы — Калинино являются Флот­ские, Евсеевы, Горшковы, Русаковы, Харлампьевы, Волковы, Сидо­ровы, Арсентьевы и другие...

Образцом культуры, благородства, примером для под­ражания нравственных устоев, идеалом духовности, беско­рыстности и доброты является в селе Калинино род Флотс­ких и Ереминых. Эта династия русских педагогов. Леонтий Васильевич Флотский в начале XX века стал первым учителем физической культуры, гимнастики и военного дела Норусовской земской школы. Его жена Горина из Нижнего Новгоро­да. У них было 9 детей: Таисия, Зинаида, Мария, Лидия, Анна (Нюра), Александра (Шура), Алексей, Петр и Василий. В селе Норусово проживали только Алексей и Петр, осталь­ных судьба разбросала по свету, они проживают в Москве, Ленинграде, Дзержинске, Казани, Вурнарах.

Василий родился 12.08.1909 года. Ветеран войны и тру­да, награжден орденами и медалями СССР. Умер 31 марта 1968 года. Алексей погиб на Центральном фронте в марте 1945 года, у него остались четверо детей: Геннадий — полков­ник милиции, проживает в Москве, всю свою жизнь посвя­тил воспитанию кадров МВД; Борис — военный руководи­тель в средней школе № 1 в поселке Вурнары; Лидия - ныне пенсионер, с 1954 по 1984 годы работала учительницей рус­ского языка и литературы, организатором внеклассной рабо­ты, пом. директора и заведующей по учебной части Калинин­ской средней школы. У неё двое детей: Татьяна и Владимир — проживают в Москве. Самый младший из Флотских — Лео­нид, очень любил гимнастику, в 50-х годах не имея снарядов и необходимых условий для занятий, он занял первое место по гимнастике среди школьников Чувашской Республики.

Простые люди прославили это село, они стали извест­ными, но не забыли свою малую родину. Булыгина (Флотс­кая) Вера Григорьевна - родилась в 1915 году. Первая тракто­ристка района, в 1931 году села на трактор «Фордзон-Путиловец» и работала в Норусовской бригаде колхоза «Искра», ничем не уступая мужчинам.

Вазанов Ген­надий Дмитриевич - родился 19.10.1848 года, главный инже­нер ОАО «Вурнарыдорстрой», заслуженный строитель Чуваш­ской Республики. Волков Виктор Владимирович — родился 14.12.1955 года, окончил Чувашский сельскохозяйственный институт, Чебоксарское музыкальное училище, Московский институт культуры. Кандидат сельскохозяйственных наук, ав­тор многих стихов и песен, имеет более 50 научных работ.

Головлев Федор Васильевич — родился 11.08.1902 года, окончил Казанский медицинский институт, участник Великой Отече­ственной войны, работал главным врачом, хирургом Вурнарской районной больницы, умер 30 марта 1972 года.

Зорин Ни­колай Владимирович - родился 25.02.1923 года, окончил Казанский университет. Участник Великой Отечественной вой­ны, этнограф, кандидат исторических наук, доцент Казанс­кого университета, автор более 100 научных работ.

Корчагин Вениамин Иванович - родился 05.12.1923 года, окончил курсы киномехаников и всю жизнь работал в сельском Доме культу­ры. Участник Великой Отечественной войны, награжден орде­ном Славы III степени, многими медалями, заслуженный ра­ботник культуры Чувашской АССР.

Лотря Людмила Валентиновна - родилась 15.04.1975 года, окончила Чувашс­кий госуниверситет. Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания госуниверситета им. И.Н. Ульянова, имеет ряд научных публи­каций.

Макаров Павел Федорович — родился 30.08.1904 года, окончил Томский медицинский институт, участник Великой Отечественной войны, работал главным врачом Калининс­кой райбольницы, награжден орденами и медалями Союза ССР.

Харлампьев Семен Иванович — родился в 1897 году, окончил Казанский медицинский институт. Участник Великой Отече­ственной войны, кандидат медицинских наук, опубликовано более 30 научных работ. Работал лор-врачом в Калининской участковой больнице, награжден двумя орденами Красной Звезды, польским орденом «Крест заслуги» и многими меда­лями Союза ССР.

Осипова Любовь Васильевна — родилась 04.10.1949 года, окончила Чувашский госпедуниверситет, Ле­нинградский госпединститут им. А. И. Герцена, работает заме­стителем директора по учебно-воспитательной работе Кали­нинской специальной общеобразовательной школы-интернат.

Тимаков Виктор Иосифович - родился 27.03.1910 года. Гене­рал-майор, участник Великой Отечественной войны, награж­ден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Крас­ной Звезды (дважды), Суворова и Кутузова II степени,

Румынским орденом «Родина» IV степени и многими медаля­ми Союза ССР. Ундринцова Мария Ивановна - родилась 23.02.1930 года. Учитель истории и обществоведения Вурнарской средней школы №1, заслуженный учитель ЧАССР.

Ревизские сказки

(перепись населения), составленные на казенных крестьян села Покровское Норусово Норусовского сельского обще­ства Норусовской волости Ядринского уезда Казанской губернии 28 сентября 1850 года (выписка) Дворов - 27, мужчин - 74, женщин - 86.

- Самсон Алексеев (46 лет), сыновья - Иван (28 лет), Никита умер в 1837 году, Ефим (22 года), жена Ивана Авдо­тья (28 лет), племянники Самсона - Никифор умер в 1849 году (21 лет), Андрей умер в 1837 году (8 лет).

-   Петр Федоров (45 лет), его жена Оксиния (28), их сыновья - Моисей (23), Иван (7), дочь Матрена от первой жены Петра (15), брат Петра Тит (42), его сыновья: Василий (5), Павел (2).

-   Евтроп Захаров (35 лет), вторая жена Анна (24), их дочь Татьяна (1), дочь от первой жены Фекла (7).

-   Филипп Тихонов умер в 1840 году в возрасте 65 лет, сын Семен (36 лет), его жена Устинья (33), дочь Дарья (11), сын Егор (6), сын Филипп (0,5), Сын Филиппа Тихонова Илья умер в 1842 году (21), сын Ильи Федот умер в 1838 году (8).

-   Семен Тихонов умер в 1838 году в возрасте 60 лет, его сын Михаил (56), жена Михаила Матрена (51), их сын Иван (15), дочери - Устинья (13), Акулина (10), второй сын Семена Тихонова Денис умер в 1847 году (37), его жена Катерина (50), их сыновья - Василий умер в 1847 году в возрасте 21 лет, Павел (21), Гаврила (7), дочери: (Мария (15), Орина (10).

-   Лука Петров (61), его жена Мария (64), сын Николай (38), его жена Агрофеня (33), их дети: сын Матвей (1), дочь Мария (3). Дочери Луки и Марии: Степанида (23), Мария (21).

-   Егор Сидоров (31), его мать Феодосья (59), брат Иван (28).

-   Семен Петров умер в 1845 году в возрасте 52 лет, па­сынок Ермолай Степанов (38), его жена Авдотья (42), их сыновья - Макар (15), Константин (4), дочери - Агафья (18), Устинья (И), Анастасия (9).

-   Павел Кузьмин умер в 1849 году в возрасте 69 лет, вторая жена Пелагия (46), их дочь Авдотья (19), от первой жены сын Спиридон (34), его жена Василиса (31), их сын Ананий (3).

-    Петр Кузьмин умер в 1845 году в возрасте 63 лет, его жена Татьяна (51), сын Федот умер в 1845 году в возрасте 35 лет, сын Егор (26), его жена Варвара (25), сын Андрей (16), дочь Пелагея (21).

-    Михайло Федоров умер в 1840 году в возрасте 62 лет, его сын Николай (42), жена Агафья (56), сын Прокофий (36), его жена Анисия (46), их дочь Мария (5), сыновья - Игнатий (19), Григорий (15), Андриян (13).

-    Иван Дмитриев умер в 1847 году в возрасте 71 года, вто­рая жена Прасковья (46), их дочь Мавра (15), сыновья Ивана от первой жены - Антип (49), Никита (21), Роман (18), Терен­тий (8), вторая жена Антипа Василиса (28), их сын Антон (1), дочери Антипа от первой жены: Прасковья (24), Домна (20).

-    Василий Осипов (31), его жена Агафья (26), их сын Александр (2), мать Анна (56), брат Никифор (28), его жена Мавра (25), его дядя Кирьян Васильев умер в 1848 году в возрасте 46 лет, его жена Марья (46), их дочери - Зиновья (22), Марфа (15), Акулина (11).

-    Антон Романов умер в 1849 году в возрасте 39 лет, сын Ларион умер в 1840 году, дочь Анна (18).

-    Сергей Николаев умер в 1837 году в возрасте 32 лет, брат Павел (43), вторая жена Орина (40), их дети - сын Ан­дрей (0,3), дочери - Авдотья (9), Анна (7), сын Павла от первой жены Григорий отдан в рекруты в 1847 году в возра­сте 21 лет, сын Иван умер в 1837 году возрасте 3 лет. Брат Сергея Михайло (40), его жена Мавра (41), их сыновья -Иван (8), Ананий (3), дочери - Катерина (16), Феоктиста (13), Татьяна (5).

-    Иван Митрофанов умер в 1849 году в возрасте 65 лет, его дочь Устинья (41), сын Евстратий умер в 1840 году в возрасте 24 лет, сын Игнатий (26), его жена Мария Сергеева (25), их дочь Акулина (0,5).

-   Тарас Родионов (48), сноха Матрена (56), её дочь Домна (26), брат Михайло (45), его жена Матрена (46), их дочь Наталья (15), сын Сидор (21), его жена Марья (33), их дочь Агрофена (2).

-   Василий Степанов в 1837 году сослан в Сибирь на по­селение, сын Иван умер в 1845 году в возрасте 23 лет, сын Мокей (26), его жена Авдотья (23), их сын Ананий (2), дядя Роман Степанов (47).

-   Савелий Григорьев (37), его жена Дарья (38), их дети -сын Леонтий (11), дочь Мария (2), брат Савелия Роман (31), его жена Авдотья (33).

-   Андрей Афанасьев умер в 1850 году в возрасте 56 лет, его жена Татьяна (64), их сыновья - Василий (36), Артемий умер в 1837 году в возрасте 18 лет, Тимофей в 1841 году в возрасте 19 лет отдан в рекруты, Дмитрий умер в 1837 году в возрасте 8 лет.

-   Федор Васильев (55), его жена Орина (56), их дети -сын Тимофей умер в 1839 году в возрасте 20 лет, дочери -Агафья (19), Агрофена (5).

-   Семен Михайлов умер в 1849 году в возрасте 67 лет, вто­рая жена Авдотья (56), племянник Семена Дмитрий Сергеев (37), его мать Онисья (60), жена Мария (41), их сыновья: - Никифор (15), Леонтий (11), дочери - Авдотья (18), Елизавета (4).

-   Павел Алексеев (44), его жена Марфа (46), их сыновья - Ананий умер в 1842 году в возрасте 13 лет, Степан (20), дочери - Елена (12), Марфа (9).

-   Лев Кириллов умер в 1847 году в возрасте 69 лет, его жена Авдотья (64), сын Егор (37), его вторая жена Дарья (25), дети Егора - сын Василий (14), сын Семен (4), сыновья Льва: Петр (26), Афиноген (23), Кирилл умер в 1843 году в возрасте 22 года,

Отставные солдаты, причисленные на основании свода закона 9, статьи 650 на прежний участок земли для счета, с законнорожденными их детьми, приняты­ми по отставке, подлежащими платежу наравне с ка­зенными крестьянами государственных податей и про­чих повинностей.

-   Унтер-офицер Иван Петров (59), его жена Акулина Ильина (56), сыновья -Константин (6), Ефим (3).

-   Унтер-офицер Дмитрий Иванов (60), его жена Анна Семенова (35), их дети - сыновья - Петр (13), Николай (12), дочь Олимпиада (8).

-   Рядовой Макар Васильев (55), его жена Катерина Алек­сандрова (40), Их дети - сын Алексей (10), дочь Наталья (3).

Старшина сельского Норусовского общества Спиридон Макаров Волостной голова Норусовской волости Ники­фор Иванов Писарь Поляков

Первое Норусово (Кумбалы, Мачамуши, Синьялы)

• 1719 год - Деревня Нурусова (Нурусова, Кумбалы, Мачамуши) - дворов - 31, число душ -117.
  • 1747 год - Первое Нурусово (Мачамуши, Кумбалы) - число душ - 57.
  • 1793 год — «Новая, впадающего в речку Хирляп оврага безымянно­го на правой, а от него отвершка по обе стороны выселки». Выселок Вторая Ямбухтина, дворов - 25.
  • 30 сентября 1850 года — Околоток Мачамуш. Ревизские сказки, составленные на казенных крестьян Янбахтинского сельского общества деревни 1-ое Норусово Норусовской волости Ядринского уезда Казанской губернии. Дворов - 19, всего душ - 144, мужчин - 65, женщин - 79.
  • 1859 год - Выселок Мочаушь, Мачамуш, Мачамуши (Ма-чамӑвӑш, Мачамӑш) Норусовской волости Ядринского уезда Казан­ской губернии расположен по проселочной дороге, справа от Буинского тракта при овраге Калик Сирми, от уездного центра города Ядрин - 60 верст, от станового квартала села Норусово - 2 версты. Дворов - 27, всего душ -143, мужчин - 66, женщин - 77.
  • 1907 год - Число жителей - 235 душ.
  • 01.01.2008 года - Деревня Мачамуши - Мачамӑш Калининско­го сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республи­ки. Расстояние до города Чебоксары - 67 км, до районного центра, поселка Вурнары - 20 км. Дворов - 60, число жителей - 160 чел.

Имеется версия, что деревня Мачамуши (Мачамӑвӑш) — это марийское поселение, свое название получило от названия реки и переводиться на чувашский язык как «Вӗҫри шыв, йӳппи». С этим можно согласиться, Ма-ча-ма с финско-угорского языка переводиться как вода-вода-вода, ваш - означа ет приток реки Мачама. Со временем название видоизмени­лось, некоторые буквы исчезли, осталось - Мачамӑш. Дерев­ня имеет свое второе название — Вторая Ямбухтина. Можно предположить, что сюда могли переселиться крестьяне из де­ревни Ямбахтино, т.е. жители деревни Старые Шигалеи Шигалсвской волости Свияжского уезда (ныне Урмарский рай­он). Имеется и народная легенда. Будто здесь, около нынешней конюшни жила молодая женщина. У неё был немой ребенок, который только мычал, имел волшебную целительную силу, помогал крестьянам избавиться от различных болезней. Это место жители называли «Ача амӑшӗ патӗнче - Мачамӑш», т.е. от игры разных слов образовалось название деревни в честь того необычного ребенка.

Мачамуши, впервые упоминается в архивных документах в 1793 году, как Новый выселок, располо­женный на реке Калик. Через 10 лет на карте появляется неровны Вторая Ямбухтина, только потом — Мачамуш. Пока нет доказательств, что первыми жителями этой деревни были чуваши.

Около деревни Мачамуши имеются три кургана (Виҫӗ туне - Улӑп тӑприсем), несколько оврагов, прудов, полей, сохранивших свое народное название.

Ҫён пӗве — новый пруд, сооруженный жителями дерев­ни в 1948 году.

Тури пёве — пруд в середине поселения.

Кучук ҫырми — около этого оврага жил чувашский крес­тьянин Кучук.

Павар ҫырми — у оврага стояло небольшое строение, помещение для варки пива, т.е. пивоварня.

Тупатушки ҫырми — около этого оврага крестьяне тайно приносили в жертву животных, с тушкой клялись, божились, раскаивались, проводили своеобразный языческий ритуал.

Тупатушки уйӗ — поле, имеющее прямое отношение к лому таинству.

Таника ҫил арманӗ — старая ветряная мельница Таника, названная так в честь прежнего хозяина.

Мачамуши — деревня небольшая, здесь нет брошен­ных, перекошенных домов, люди дорожат своими усадь­бами. В 1929 году в деревне создали сельхозартель \"Смыч­ка\". На первом собрании председателем избрали Никандра Зайцева, а счетоводом Михаила Орлова. Сейчас трудно оп­ределить причину такого поступка, документов не сохра­нилось, но в один день того же года все колхозники вышли из колхоза. В 1930 году была предпринята вторая попытка, но в колхоз вступили всего 14 семей. Это — Михаил Сорокин, Иван Прокопьев, Никифор Прокопьев, Арсентий Зайцев, Миха­ил Федотов, Иван Гордеев, Семен Емельянов, Михаил Орлов, Леонид Арсентьев, Сергей Князев, Герасим Неверов, Ефрем Ан­тонов, Павел Прокопьев, Иван Капитонов. Они организовали колхоз \"Первомайский\", председателем которого избрали Михаила Сорокина. Даже в 1940 году в деревне 10 хозяйств оставались единоличниками. Только Отечественная война решила вопросы разом, все стали колхозниками.

В начале 50-х годов в стране развернулась работа по ук­рупнению колхозов. Этого требовали и интересы дальнейше­го подъема сельского хозяйства. Жители деревни Мачамуши и села Калинино 11 июня 1950 года собрались на общее со­брание и объединились в колхоз \"Сталинец\". На этом же собрании утвердили Устав колхоза. В 1953 году к ним присое­динился Синьялский колхоз \"Правда\". История жизни каж­дого жителя деревни Мачамуши, это история сельского тру­женика, который вместе со всеми создавал то, что называется колхозным строем. Слава о мачамушской бригаде хлеборо­бов доходила и до ВДНХ.

На фронтах Великой Отечественной войны из дерев­ни Мачамуши воевали 54 мужчины, 33 человека погибли, не вернулись домой. Они прощались со своей малой роди­ной грустной старинной солдатской песней деревни: «Ах, как тяжело, как тяжело доставать из оврага большие кам­ни. Ах, как тяжело, как тяжело, родные, расставаться с вами...». Один из участников войны, Яшнов Иван Егоро­вич, 1923 года рождения, уроженец деревни Мачамуши, выпускник Калининской школы по направлению военно­го комиссариата окончил Иркутскую медицинскую шко­лу, всю войну работал в военных госпиталях. Домой вер­нулся в 1948 году и более 40 лет трудился медбратом хирургического отделения Калининской участковой боль­ницы.

Деревня славится своими знаменитыми земляками. Здесь родился и вырос один из организаторов колхоза \"Смычка\" Прокопьев Павел Прокопьевич, сыновьями которого гордится вся Чувашская Республика. Старший сын Илья Павлович — вид­ный партийный и государственный деятель. Второй сын, Иван Павлович, ученый-педагог, отличник народного просвещения.

Деревня богата долгожителями: Прокопьева Иустиния Игнатьевна прожила 100 лет, а Федотова Валентина Ар­хиповна — 102 года. Десятки жителей этой деревни просла­вили свою малую родину ударным трудом, стали извест­ными людьми.

Капитонов Владимир Яковлевич — родился 15 июля 1948 года, окончил факультет механизации Чувашского сельхо­зинститута. Полковник, ветеран органов госбезопасности, на­гражден орденом «Знак Почета», семью медалями, знаками

Почетный сотрудник госбезопасности СССР», «За службу в контрразведке».

Князев Павел Иванович — родился 21 ноября 1924 года, бригадир полеводческой бригады, ветеран войны и труда, мастер высоких урожаев зерновых культур, дважды участник ВДНХ СССР, награжден орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени и 12 медалями Союза СССР.

Кошкина (Павлова) Роза Павловна — родилась 4 февраля 1953 ода, окончила экономический факультет Чувашского госуниверситета. Заслуженный экономист Чувашской Республики, награждена нагрудным знаком Госкомстата РФ «Отличник статистики».

Прокопьев Павел Прокопъевич — родился 10 марта 1891 ода. Председатель колхоза \"Смычка\", участник трех войн -Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной, награжден Георгиевской медалью, Георгиевским крестом IV степени, медалями Союза ССР.

Прокопьев Иван Павлович — родился 15 января 1929 года. Доктор педагогических наук, отличник народного просвещения, действительный член педагогических и социальных наук, заместитель директора Белгородского филиала Международной педагогической академии, умер в 2006 году.

Прокопьев Илья Павлович — родился 29 июля 1926 года. Партийный и государственный деятель. С 1963 г. по 1974 г. — секретарь обкома КПСС по идеологии. Период его работы первым секретарём Чувашского обкома партии (с января 1974 г. по 1988 г.)— это годы значительных достижений во всех бластих экономики и культуры республики: построены и ведены в эксплуатацию такие крупные объекты, как Чебоксарский завод промышленных тракторов и Чебоксарская ГЭС, возведены десятки школ, дворцов, сельскохозяйственных коплексов, тысячи и тысячи жилых домов.

Илья Павлович избирался членом ЦК КПСС трёх созывов, депутатом Верховного Совета Чувашской АССР шести созывов и депутатом Верховного Совета СССР четырех созывов. Награжден орденами Ленина (дважды), Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени (трижды), «Знак Почета», медалями.Трудовую деятельность И.П.Прокопьев не прекращает и на пенсии (с октября 1988 г.): преподаватель, доцент экономического факультета Чувашского государственного университета (1989-1991 гг.), профессор Чебоксарского ин­ститута экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петер­бургского государственного политехнического университета (1992-2002 гг.). Член-корреспондент Международной ака­демии науки и практики организации производства (1995 г.), член Союза писателей России (с 2002 г.). Автор книг очер­ков и статей «По зову сердца» (1998 г.), «Верность долгу» (1999 г.), «Во имя народа» (2001 г.), «Живая легенда» (2004 г.), составитель сборника о С.М.Ислюкове «Жизнь, отданная на­роду». К 80-летию И.П.Прокопьева (2006 г.) в Чебоксарах увидел свет сборник «Дорогой созидания», который со­ставлен из воспоминаний коллег, соратников, товарищей видного партийного, государственного и общественного де­ятеля.