В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике прошел брифинг по переходу на онлайн-кассы

Подпишись на нас:

В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республикепрошел брифинг по переходу на онлайн-кассы до 01.07.2019г. в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Интервью со старшим госналогинспектором отдела выездных проверок Владимиром Степановичем Дмитриевым.

- Владимир Степанович, какая категория налогоплательщиков обязана зарегистрировать ККТ до 01.07.2019?

С 01.07.2019г. обязаны применять онлайн-кассы следующие категории налогоплательщиков:

-организации и предприниматели на ЕНВД, оказывающие услуги: бытовые, ветеринарные, автотранспортные, платных парковок и перевозок, техобслуживание и ремонт, таксисты и др.;

-предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются розничной торговлей и общепитом.

-Что будет, если эта категория налогоплательщиков в указанный срок не перейдет на новый порядок применения ККТ?

К этой категории налогоплательщиков будут применены штрафные санкции в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

-Владимир Степанович, сколько новых касс зарегистрировано в настоящее время?

С 1 января 2019 года по всей стране началась третья волна по переходу на новый порядок применения ККТ. При прохождении первого этапа (в срок до 01.07.2017г.) налогоплательщики не торопились регистрировать новые кассы, тем самым обеспечив в пиковый период нагрузку на регистрацию через интернет в личном кабинете и в налоговом органе, были увеличены цены на оборудование. В отличие от нее вторая волна (до 01.07.2018г.) прошла более успешно. Налогоплательщики изначально проявили активную позицию. Хочется надеяться, что и третий этап пройдет успешно. Уже сейчас из числа обязанных зарегистрировать ККТ нового образца к 01.07.2019г., на налоговый учет поставлено 7 кассовых аппаратов.

-От чего зависит стоимость ККТ?

Стоимость ККТ зависит от вида (модели) ККТ.

-Налогоплательщики имеют право на компенсацию затрат за приобретенные кассы?

На основании Федерального закона от 27.11.2017 №349 «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ», ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также ИП, применяющие патентную систему налогообложения имеют право на получение налогового вычета при приобретении ККТ, в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 01.07.2019.

-В какой налоговый орган налогоплательщик (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязанподать заявление о регистрации ККТ?

Зарегистрировать ККТ можно насайте ФНС России с помощью личного кабинета либо по принципу экстерриториального обслуживания заявление о регистрации ККТ на бумажном носителе можно подать в любой налоговый орган вне зависимости от места регистрации налогоплательщика и места установки ККТ.

-Для передачи сведений напрямую в ФНС России нужен интернет, а его работоспособность в сельской местности отличается от города. Как в таком случае работать бизнесу в сельской местности?

Правительство предвидело эту проблему и Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 5 декабря 2016 №616 были утверждены критерии определения отдаленных от сетей связи местностей численность населения для целей применения ККТв режиме, не предусматривающим обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, является численность населения, которая не должна превышать 10000 человек. Соответственно в такой перечень местностей, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.02.2017 №28, вошли полностью Аликовский, Вурнарский и Ибресинский районы.

-Спасибо за представленную информацию. Надеемся, что после этого брифинга налогоплательщики активнее станут регистрировать новые кассы.

В дополнение хочется сказать, что по данному вопросу в Инспекции работают следующие телефоны: 8(83537) 2-53-61, отдел выездных проверок, 8(83537) 2-71-47, отдел учета и работы с налогоплательщиками, Единый контакт-центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный). Еженедельно по средам с 10.00 до 12.00 проводится «прямая линия» по телефону 8(83537) 2-53-61. Кроме этого налогоплательщики самостоятельно могут получить подробную информацию на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».




Поделиться!