В Вурнарском районе состоялся Единый информационный день

В Вурнарском районе состоялся Единый информационный день

18 сентября в Вурнарском районе состоялся Единый информационный день. Для его проведения в района прибыла информационная группа во главе председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Павлова. Были обозначены следующие темы Единого информационного дня: «О ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году»; «О завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях»; «О ходе уборочных сельскохозяйственных работ. О месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»; «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов».

Парламентарий Сергей Павлов и руководитель муниципалитета Леонид Николаев провели первую рабочую встречу с активом Вурнарского района, а затем с населением Буртасинского и Апнерского сельских поселений.

Сергей Владимирович раскрыл все обозначенные темы Единого информационного дня. Информируя о реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике, он подчеркнул, что в регионе реализуются 7 проектов в рамках указанного национального проекта.

Общий объем финансирования региональных проектов Чувашской Республики в 2019 году – 2240,93 млн рублей (в том числе федеральный бюджет – 960,72 млн рублей, республиканский бюджет – 218,65 млн рублей, внебюджетные источники – 155,53 млн рублей, ОМС – 906,03 млн рублей).

В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) взамен ветхих на общую сумму 108,78 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, которые будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. В текущем году в Вурнарском районе построены 2 фельдшерско-акушерских пункта, которые до конца года необходимо сдать в эксплуатацию.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Вурнарская районная больница получила передвижной мобильный комплекс, который в скором времени начнет обслуживать население района.

В рамках следующего регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниям» запланировано создание первичного онкологического кабинета.

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в районной больнице ведется капитальный ремонт здания поликлиники №2 на 16 млн. рублей. Также предусмотрено приобретение нового оборудование для детской консультации.

Вопрос привлечения молодых кадров на селе также является актуальной в системе здравоохранения. В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» по программе «Земский доктор» необходимо привлечь 3 молодых специалистов, по программе «Земский фельдшер» в фельдшерские пункты района пришли 2 фельдшера.

С текущего года в системе здравоохранения района функционирует «Телемедицинская консультация».

Далее были обсуждены вопросы, связанные с работой новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в нашей республике. Напомним, что новая система в регионе заработала с 1 октября 2018 года.

Для надлежащего вывоза отходов органами местного самоуправления совместно с региональным оператором определено 13 405 мест накопления ТКО, из которых на начало т.г. было не обустроено 38% или 5094 контейнерные площадки.

Главой Чувашской Республики органам местного самоуправления поставлена задача обустроить указанные места накопления ТКО до 1 сентября т.г.

На обустройство 3452 мест накопления ТКО в рамках инициативного бюджетирования выделено 105,2 млн рублей. В настоящее время завершено строительство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в количестве 4376 единиц, в том числе по инициативному бюджетированию — 2887.

Всего по Вурнарскому району определены 277 мест сбора накопления ТКО. Для благоустройства и строительства контейнерных площадок в текущем году из бюджета администрации Вурнарского района выделены финансовые средства в размере 5 млн. 817 тыс. рублей. В настоящее время во всех сельских поселениях завершено строительство мест (площадок) накопления ТКО в количестве 282 единиц.

Из бюджета Чувашской Республики на приобретение пластиковых евроконтейнеров было принято решение выделить 87 млн. рублей, в том числе Вурнарскому району – 3 млн. 940 тыс. 790 рублей. В настоящее время по району размещено 466 евроконтейнеров. Евроконтейнеры размещаются двух цветов: зеленого и синего. Работа по установке евроконтейнеров на территории района продолжается.

Далее в ходе Единого информационного дня были обсуждены и другие вопросы информационного дня.

С ходом уборочных работ в сельскохозяйственных предприятиях района ознакомил глава администрации района. По оперативным данным на 17 сентября в районе намолочено 47,7 тыс. тонн зерна (в 2018 г. – 45,1 тыс.тонн) при средней урожайности 30,7 ц/га ( 27,8 ц/га на аналогичную дату прошлого года). Наивысшая урожайность в хозяйствах ООО А/Ф «Санары» - 46,2 ц/га, СХПК им. К. Маркса – 44,3 ц/га, СХПК «Янгорчино» - 41 ц/га.

В основном уборка зерновых культур завершена, и составляет 97%, кроме кукурузы на зерно на площади 500 га в АО «Вурнарский мясокомбинат».

Картофель убран на площади 165 га – 40,6%. (в 2018 г 347 га – 71%) при средней урожайности 256 ц/га(в 2018 г. – 183,8 ц/га). К уборке картофеля не приступило хозяйство ООО А/Ф «Семеновод».

Хмель убран на площади 15 га при средней урожайности 17,5 ц/га ( в 2018 г. 12 га -5ц/га).

Озимые зерновые культуры посеяны на площади 4634 га, что составляет 68,7% от плана.

Приближается отопительный сезон. О том, какие работы проводились в целях подготовки к отопительному сезону, подробно рассказал руководитель муниципалитета. Леонид Николаев подчеркнул, что Вурнарский район готов к отопительному сезону. Паспорта готовности многоквартирных домов получили 65 из 82 домов. Котельные подготовлены к работе. В настоящее время специально созданная комиссия будет осматривать котельные и теплотрассы, оценивать степень готовности к отопительному сезону.

Глава администрации района Леонид Николаев в ходе встреч с населением обсудил и другие актуальные вопросы, не включенные в темы информдня. В связи с участившимися хищениями с банковских карт у жителей района, он просил соблюдать бдительность и не попадаться на уловки мошенников. Как показывает статистика, жители района часто становятся жертвами мошенников, покупая или продавая какой-либо товар в сети Интернет. Глава администрации района также подробно рассказал о дорожной деятельности, о реализующихся в сельской местности проектах, основанных на местных инициативах.

Жители поселений смогли задать свои волнующие вопросы представителям власти. Родители и учителя Буртасинской школы задали вопросы по поводу нехватки учебников для ведения уроков по тем или иным предметам. Молодой педагог поинтересовался действием программы «Земский учитель», о ее особенностях и мерах поддержки.

Жителей Абызовского сельского поселения интересовали вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также ремонта дороги в деревне Старые Яхакасы.

На все обращения и вопросы сельчан представители власти дали исчерпывающие ответы.