Утро началось с неприятного сюрприза: прогноз снова оказался точным, и за окном было -2 градуса. Такие заморозки — настоящее испытание для огорода, и остается только надеяться, что посадки их переживут. А если верить Гисметео, то после холодов нас ждет долгий период дождей, вплоть до середины июня. Возникает даже мысль: а стоит ли тянуть магистраль для полива и обустраивать капельную систему? Может, природа все сделает сама? Но опыт подсказывает, что на такие «подарки» лучше не рассчитывать.
- Всем доброго, хоть и прохладного, дня!
Солнце светит по-летнему ярко, но с каждым днем ветер становится все холоднее и пронизывающее. Сегодня, работая в поле, я даже не думала снимать теплую толстовку — вот так май!
Домашние заботы: от творога до борща
С утра первым делом занялась домашними делами. Вчера наконец-то удалось заквасить молоко для творога, правда, пришлось добавить немного сыворотки от предыдущего сыра. Сварила его с вечера, к утру он остыл, и оставалось только отцедить и дать стечь.
Из трех литров молока получилось около 700 граммов нежного, мягкого творога.
Завтра утром, пока супруг будет в церкви, планирую напечь блинов на оставшейся сыворотке и подать их с этим творогом. Идея кажется такой вкусной, что я уже предвкушаю завтрак!
Наконец-то дошли руки и до борща, который я собиралась сварить уже недели три. Однако ожидания не совсем оправдались: местная свекла оказалась слишком светлой, почти белой внутри, и бульон не приобрел насыщенного свекольного цвета, к которому я привыкла на Урале. Несмотря на добавление томата, борщ вышел скорее грязно-розового оттенка.
Единственное утешение — вкус остался правильным, тем самым, домашним.
Хлопоты в саду и огороде
Собралась было в огород, но вспомнила, что у коз закончилось сено. Пришлось отложить все дела, взять косу и отправиться в сад на заготовку травы.
Накосила мешочек травы, хотя работа шла небыстро — видно по фото, что растительность в этом году редкая и негустая.
Сад в этом сезоне явно «отдыхает»: груши и яблони почти не цвели. Возможно, на яблонях будет всего несколько цветков. Решила, что нужно воспользоваться моментом и вырубить старые и ненужные деревья.
Накормив коз свежей травой, я занялась подготовкой к посевной. В планах было с помощью новой сеялки посадить кукурузу на корм, кормовую свеклу, морковь и свеклу столовую. Также прихватила с собой семена укропа, редиса и гороха, но до них, как выяснилось позже, дело так и не дошло.
Подготовила семена. Отдельно порадовал арахис — он проклюнулся неожиданно быстро. Пока оставила его в плошке, решая, куда же его теперь определить.
Отправилась с сеялкой в дальний конец поля, туда, где у нас посажена картошка. Решила сделать несколько рядов кукурузы параллельно картофельным, а дальше, вплоть до посадок эспарцета, посеять кормовую свеклу. Кукурузу специально не замачивала — пока стоят заморозки, не нужно, чтобы она быстро взошла.
Загрузила семена в бункер и приступила к работе.
Испытания новой сеялки
Первые впечатления от сеялки оказались неоднозначными. С травой, например суданкой, она справляется отлично, особенно когда семян в бункере много. Кукурузу и кормовую свеклу сеет тоже очень хорошо, без нареканий. А вот с мелкими семенами начались проблемы.
Морковь и столовая свекла (мелкие профессиональные семена) то застревали в щетках, то высыпались неравномерно — то совсем ничего, то сразу целая жменя. Часть семян просыпалась мимо приемного отверстия. Из-за этого пришлось проходить один и тот же ряд по 2-3 раза. Последний ряд свеклы и вовсе сеяла вручную. К концу даже своих семян не хватило — пришлось взять старые, собранные еще в Колчаново. Они были крупнее и бугристее, и сеялка с ними снова справилась на «отлично».
Обратите внимание: Интересные вещества, облегчающие жизнь садоводу. и почему в магазинах и питомниках растения малыши, а все в цвету.
Выводы по сеялке такие: для травы и крупных семян она подходит идеально, а вот с мелкой фракцией лучше работать вручную. Возможно, стоит испытать ручную сеялку-тыкалку для редиса и укропа.
Еще один вывод, который я сделала сегодня: земли на все планы катастрофически не хватает! Больше половины участка уже занято под траву и картофель, а ведь еще нужно место для бахчевых (тыквы, арбузы), капусты, томатов, огурцов, перцев и баклажанов. Пока непонятно, как все это уместить.
Бытовые неполадки и маленькие радости
Вернувшись с поля, застала отца за работой в колодце — он менял развалившиеся кирпичи.
Он как раз заделывал образовавшуюся дыру.
Забрав у кур яйца, я отправилась домой. Открыла холодильник — и там темнота. Снова отключили свет? Оказалось, выбило автомат, потому что муж подключил к линии бетономешалку. Странно, она работала нормально два замеса, а потом вдруг сработала защита. К счастью, все обошлось быстро. Больше всего переживала за инкубатор, но я как раз проветривала яйца, и он не успел сильно остыть. А вот цыплята подмерзли — красная лампа обогрева тоже отключилась. Заглянула к ним: сидят, сбившись в кучку, греются.
Дома обнаружила, что компьютер не работает. Пока он загружался, решила показать свое рабочее место.
Системный блок стоит под столом, а клавиатуру я ставлю на коробку, чтобы было удобнее работать, не скрючиваясь за маленьким столиком.
А сегодня случилась маленькая, но такая приятная радость: наша утка снесла первое яйцо! Оставила его в гнезде, пусть птицы привыкают нестись там, хотя место выбрано не самое удачное — слишком на проходе. Для утки, которая захочет сесть на яйца, нужен более укромный уголок. Придется что-то придумать.
Подведение итогов долгого дня
Весь день, с самого возвращения с огорода, меня не покидала сонливость. Виной тому раннее пробуждение — в пять утра кошка с собакой что-то не поделили и разбудили меня. Уснуть снова не удалось. Целый день ходила как сомнамбула, перекладывая дела с места на место. Сейчас глаза просто слипаются, но ложиться уже поздно (или, наоборот, рано). Решила, что если улягусь часов в девять, то, возможно, успею выспаться.
Кажется, я снова разговорилась. Пора закругляться.
И напоследок покажу пион, который уже готовится распуститься.
Скорее всего, завтра он уже раскроется.
Теперь точно все!
Всем мира и добра!
Алгоритм сайта теперь отдал развитие каналов в руки подписчиков! Спасибо всем огромное, что не забываете поддержать сайт комментариями и оценкой статей! 🤗А кто еще не подписан, а просто читает и комментирует - пожалуйста, подпишитесь. Только в диалогах с подписчиками автор получает возможность немного заработать.Все статьи о жизни в Ленинградской области и в Крыму. Оглавление.
Почти все, что я написала про нашу жизнь в Воронежской области, можно найти по тэгу #галка-зажигалка
Предыдущие публикации
#деревенская жизнь #сад и огород #приусадебное хозяйство #галкамай
Еще по теме здесь: Хозяйство.
Источник: Дневниковое... Садово-огородное, травянистое и немножечко кирпичное.