Доцент чебоксарского вуза осужден за систематическое взяточничество со студентами

Суд в Чувашии вынес обвинительный приговор 66-летнему доценту кафедры «Фармакология, клиническая фармакология и биохимия» медицинского факультета Чувашского государственного университета. Следственные органы собрали неопровержимые доказательства, и преподаватель был признан виновным по двум эпизодам получения взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Схема вымогательства и первый эпизод

Как установило следствие, в июне 2018 года осужденный, действуя через посредника, получил от студентки 40 000 рублей. Эти деньги были незаконным вознаграждением за гарантированную сдачу экзамена по фармакологии. В начале сентября того же года, следуя предварительной договоренности, преподаватель внес положительную оценку в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, формально завершив сделку.

Продолжение преступной деятельности

Не остановившись на этом, доцент продолжил вымогать деньги у учащихся. В период с декабря 2018 по май 2019 года от другой студентки через того же посредника им было получено в общей сложности 30 000 рублей. Взятка была платой за сдачу зачета, допуск к экзамену и отработку пропущенных занятий по той же дисциплине. Преподаватель выполнил свою часть уговора, поставив зачет и допустив студентку к экзаменационной сессии.

Наказание и последствия

Суд назначил виновному наказание в виде крупного штрафа в 250 000 рублей. Кроме того, его лишили права заниматься педагогической деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях России на срок два года. По итогам расследования следователь направил в университет официальное представление с требованием устранить обстоятельства, которые способствовали коррупционным преступлениям.

Уголовное преследование других участников

В отношении двух студенток, давших взятки, были возбуждены уголовные дела по статье о даче взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Их дела уже расследованы и переданы в суд. Также следствие возбудило дело против посредника, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ) по двум эпизодам. Это уголовное дело завершено расследованием и направлено в прокуратуру Московского района Чебоксар для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Раскрыть эту незаконную деятельность удалось благодаря эффективному взаимодействию следователей Следственного комитета РФ по Чувашской Республике и сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по региону.



Первоисточник: Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии