Любители исторических достопримечательностей найдут на острове немало интересных памятников старины. Здесь стоит посмотреть древнейшие каменные сооружения, находящиеся в местечке Шара. Заслуживает внимания мегалитический храм Джгантия (Ggantija) – он гораздо старше египетских пирамид и датируется третьим тысячелетием до нашей эры. И, конечно, стоит посмотреть Цитадель, в которой некогда, по закону, были обязаны ночевать все островитяне. Внутри Цитадели сегодня находится археологический музей, а также кафедральный собор, центр ремесел и музей естествознания.
На севере Гозо находится легендарная пещера нимфы Калипсо, в которой красавица, если верить мифам, семь лет удерживала хитроумного Одиссея.
На острове есть и природные памятники. Например, Лазурное окно – это созданная волнами каменная арка, высота которой составляет около 50 м. Привлекают внимание туристов пляжи с песком необычного красного оттенка. Туристы могут отправиться на морскую прогулку вдоль побережья или попробовать свои силы в дайвинге, поскольку здесь удивительно чистая вода и разнообразный подводный мир. Также имеется возможность добраться с острова на Сицилию, не открывая итальянской визы.
На острове проживает около 30 тысяч жителей. Здесь нет промышленности, которая могла бы нарушить идиллическую красоту пейзажей. На острове много отелей, рассчитанных на различный ценовой уровень. Пообедать стоит в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков. А привезти из поездки в качестве сувенира можно очень красивое местное кружево.