
8 июня председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев посетил Вурнарский район с рабочим визитом. В рамках визита состоялась встреча с главой администрации района Андреем Тихоновым. В обсуждении также приняли участие заместитель начальника КУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Вениамин Петров и начальник отдела специальных программ администрации района Федор Тимофеев.
Ключевые вопросы безопасности
В ходе встречи были рассмотрены важнейшие темы, связанные с защитой населения. Основное внимание уделили пожарной безопасности и мерам по предотвращению происшествий на водных объектах в преддверии купального сезона. Участники обсудили текущую профилактическую работу и пути её усиления.
Актуальность пожарной безопасности
Олег Яковлев отметил, что вопросы пожарной безопасности остаются крайне актуальными. По его словам, большинство возгораний происходит в частном жилом секторе. Статистика текущего года вызывает серьёзную озабоченность: уже зафиксировано 57 погибших при пожарах.
Обратите внимание: Состоялась легкоатлетическая эстафета на призы Вурнарской районной газеты.
Как подчеркнул руководитель ведомства, в 80% случаев трагедии происходят из-за курения в доме в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим Олег Николаевич рекомендовал администрации района активизировать профилактическую работу, доводя важную информацию до каждого главы сельского поселения.Работа с группами риска
Особое внимание было уделено работе с социально уязвимыми категориями граждан, такими как пожилые люди и неблагополучные семьи. С ними необходимо проводить разъяснительные беседы о важности установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях, что является простой, но эффективной мерой спасения.
Подготовка к купальному сезону
С приближением лета тема безопасности на воде становится особенно важной. Для предотвращения несчастных случаев Олег Яковлев предложил создать в районе мобильные профилактические группы. Их задачей станет проведение разъяснительной работы с отдыхающими непосредственно в местах массового купания.
Встреча с пожарными
В рамках рабочей поездки председатель ГКЧС также провёл встречу с личным составом пожарной части №27, обсудив с ними оперативные вопросы и условия службы.
По итогам визита были сформулированы конкретные рекомендации, направленные на совершенствование работы по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в летний период.
Еще по теме здесь: Новости.
Источник: Вурнарский район с рабочим визитом посетил председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев.