Ремонт трассы Шихазаны-Калинино откладывается до 2021

Ремонт трассы Шихазаны-Калинино откладывается до 2021

В 2019 подрядчик уложил один слой асфальта и контракт с ним расторгли. Дорога уже убита.

–  Весь этот [2020-й] год прошел в судах. Я надеюсь, что в следующем году будет принято решение, через новый конкурс мы определим нового подрядчика, который завершит эти работы. Жители Вурнарского района! Жители Канашского района! Я говорю вам о том, что в следующий год этот объект будет сдан, вам остается немножко потерпеть, – заявил министр транспорта Чувашии в интервью ГТРК.
https://www.youtube.com/watch?v=zjsZZ8t3cAM

На самом деле, суд принял решение еще 27 мая, просто Минтранс оно не устроило: арбитраж признал, что «ВолгаДорСтрой» не мог закончить работы в срок, и Чувашупрдор незаконно разорвал с ним контракт. Решение в силу не вступило, потому что Чувашупрдор обжаловал его.

Подрядчик изначально взялся выполнить работы в жесткие сроки: контракт был подписан лишь 27 августа, 12 километров дороги нужно было капитально отремонтировать к 1 декабря. 6 декабря контракт разорвали.

В Чувашупрдоре комментировали, что подрядчик работал и после расторжения контракта, и что расторгнуть контракт пришлось по закону - из-за срыва сроков.

По документам, на 6 декабря было выполнено только 27% работ. Ранее подрядчик использовал песок не такого качества, который был указан в проекте. При этом материалы он брал из того самого карьера, который предлагался проектом.

Но. Суд учел, что:
– подрядчику передали строительную площадку с опозданием (на 5 дней);
– на начальном этапе не было стройконтроля (его нашли в октябре), это препятствовало своевременному освидетельствованию скрытых работ и сдаче уже выполненных работ;
– в проект пришлось вносить изменения;
– когда наконец измененный проект утвердила госэкспертиза, ухудшились погодные условия.

И решил, что «ВолгаДорСтрой» не мог закончить работы в срок.

Ближайшее заседание по апелляции назначено на 10 сентября. Министр говорит, что планируют искать нового подрядчика, но если Чувашупрдор проиграет апелляцию, то разрыв старого контракта будет аннулирован, и можно предположить, что доделывать дорогу будет тот же подрядчик из Татарстана«ВолгаДорСтрой». Фирма находится в реестре недобросовестных поставщиков, куда ее включили именно из-за этой дороги.