В Чувашии усилят меры безопасности на Пасху из-за роста заболеваемости COVID-19

За последние 24 часа в Чувашской Республике выявлено 15 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что свидетельствует о сохранении эпидемиологической угрозы.

Текущая ситуация с COVID-19

По данным на утро 13 апреля под медицинским контролем находятся 862 человека. Из них 702 соблюдают режим самоизоляции дома, 42 человека размещены в обсерваторах. В медицинских учреждениях республики проходят лечение 118 пациентов, включая 11 детей и подростков.

«Из числа госпитализированных состояние четверых пациентов оценивается как средней тяжести, что требует проведения кислородной терапии. Один пациент в возрасте 71 года переведен на искусственную вентиляцию легких, что указывает на тяжелое течение болезни. Он получает комплексную медицинскую помощь, включая медикаментозное лечение и аппаратную поддержку. Врачи прилагают все усилия для его выздоровления», — сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на еженедельном оперативном совещании в Доме Правительства.

Обеспокоенность властей и подготовка к Пасхе

Временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что, несмотря на усилия медицинских работников, уровень ответственности граждан за свое здоровье и безопасность окружающих остается недостаточным. Ярким примером стала массовая посещаемость храмов в Вербное воскресенье, хотя митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава призывал верующих воздержаться от посещения церквей.

«К сожалению, в прошлые выходные, в Вербное воскресенье, мы стали свидетелями, и это активно обсуждалось в социальных сетях, массового прихода людей в храмы. Среди них было много тех, кто входит в группу риска. Это явное пренебрежение стандартами безопасности, что вызывает серьезную озабоченность», — заявил Олег Николаев.

Глава региона подчеркнул, что в преддверии главного православного праздника — Пасхи — будет разработан и реализован дополнительный комплекс мер безопасности совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией. Цель — минимизировать риски распространения инфекции во время праздничных богослужений.

Планируемые ограничительные меры

Олег Николаев также поручил руководителю Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежде Луговской учесть сложившуюся эпидемиологическую обстановку в работе ведомства. Главный государственный санитарный врач региона сообщила, что готовится к подписанию постановление, рекомендующее проводить пасхальные службы в храмах в закрытом режиме, без доступа прихожан.

«Церковь — это важный социальный институт, и мы не хотим излишнего вмешательства в ее деятельность. Однако приоритетом для нас является здоровье и благополучие граждан. Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться по нарастающей, что обязывает нас быть максимально бдительными и настойчивыми в вопросах безопасности», — резюмировал Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики