В текущем году в Чувашской Республике в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 13 участков региональной дорожной сети общей протяжённостью 40 километров. На сегодняшний день работы по подавляющему большинству объектов — 11 из 13, что составляет 85% от плана — уже обеспечены заключёнными контрактами.
Новые тендеры и подрядчики
На прошлой неделе КУ «Чувашупрдор» Министерства транспорта Чувашии провело аукционы по отбору подрядчиков для работ ещё на четырёх объектах. Общая стоимость контрактов превысила 966 миллионов рублей, а суммарная длина этих участков составляет 32,2 километра. По итогам торгов исполнителями были определены следующие компании:
- ООО «Дортех» выполнит капитальный ремонт автодороги «Чебоксары – Сурское» — Мишуково — Ардатов (км 12+150 — км 20+000) в Порецком районе.
- ООО «Атодор» займётся капитальным ремонтом дороги Никольское – Ядрин – Калинино (км 21+372 – км 31+660) в Ядринском районе.
- ООО «Дортех» также проведёт ремонт на участке дороги Никольское – Ядрин – Калинино (км 5+000 – км 9+300) в Ядринском районе.
- ООО «Воддорстрой» будет ремонтировать автомобильную дорогу «Волга» — Марпосад (км 0+000 – км 12+120) в Цивильском районе.
Обратите внимание: В Чувашии примут дополнительные меры безопасности людей на Пасху из-за коронавируса.
Объём и характер предстоящих работ
Согласно условиям государственных контрактов, на объектах будет выполнен комплекс работ. Помимо стандартного ремонта покрытия, планируется уширение проезжей части, земляные работы и усиление дорожной одежды для повышения её долговечности. Также будут обустроены и укреплены обочины, отремонтированы или построены водопропускные трубы, приведены в порядок пересечения и примыкания. В целях безопасности запланирована установка дорожных знаков и сигнальных столбиков, нанесение горизонтальной разметки. Для комфорта жителей отремонтируют автобусные остановки и устроят тротуары.
Задача на ближайшую перспективу
Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов поставил перед ведомством чёткую задачу: максимально сконцентрировать усилия на заключении всех контрактов на 2021 год. Цель — провести все необходимые торги и определить подрядчиков до конца марта, чтобы с началом строительного сезона работы могли стартовать без задержек.
Ранее сообщалось, что Чувашия планирует в числе первых регионов включиться в новую федеральную программу «Мосты и путепроводы». Эта программа, направленная на ремонт и строительство мостовых сооружений, будет реализовываться с 2022 года в рамках того же национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: В Чувашии на этот год по строительству автодорог в рамках нацпроекта уже законтрактованы 11 объектов из 13.