В Санарпосинской СОШ открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста - 2020»

Автор: МБОУ «Санарпосинская СОШ» Вурнарского района

Сегодня, 18 сентября 2020 года, в МБОУ «Санарпосинская СОШ» в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие центра стало первым шагом для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях сельской местности. Создание центров в сельских территориях позволит обеспечить возможность для всех обучающихся изучать образовательные программы различной направленности: цифровой, естественнонаучной и гуманитарной. Кроме того, приобретаемое оборудование поможет разработать и внедрить в центре дистанционные образовательные программы для определённых категорий обучающихся, в том числе в сетевой форме.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» выделены средства на ремонт и приобретение оборудования. Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: квадрокоптерами, манекенами для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи, шлемами виртуальной реальности, шахматными столами, ноутбуками.

В начале мероприятия выступил директор школы Иванов Н.Н. Он отметил важность таких центров для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навык

Мероприятие продолжилось в кабинетах Центра, где ученики вместе со своими наставниками показали мастер-классы по робототехнике, игре в шахматы, учили работать с макетом «Максим», создавали школьную газету, пошагово узнали, как выпускается видеоролик.

Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!

Список новостей
В Санарпосинской СОШ открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста - 2020»В Санарпосинской СОШ открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста - 2020»