Алгазино до и после революции

Добротные были хозяйства в этой деревне. Перед Ок­тябрьской революцией 1917 года Петр Павлов, Ананий Его­ров и Федор Андреев держали ветряные мельницы, крепкими пчеловодами считались Илья Кондратьев и Леонтий Нико­нов, и ещё несколько семей держали до 300 ульев. Они пер­выми в Норусовском крае стали применять рамочные улья. Во время строительства колхозов Леонтий Никонов все свои 150 пчелиных семей с ульями передал новому хозяйству, тем спас себя и свою семью от неминуемой гибели, раску­лачивания. Искусным кузнецом славился в округе Иван Софронов, который организовал выпуск тарантасов. Он был неплохим музыкантом, любил мастерить гармошки. Но ос­новной народ деревни существовал от урожая до урожая.

Церковноприходская школа в деревне Алгазино открылась в 1889 году, начала работать 1 января 1890 года в доме крестьянина Егорова Анания Егоровича. Первыми учителями школы были Кондратий Ананьев, Илларионов Григорий Илларионович и Констан­тин Бижевский, законоучителем — священник Сугут-Торбиковской церкви Григорий Краснов. Новое здание школы построили в 1895 году на пожертвования крестьян, инициатором которых был Павлов Петр Павлович, но она сгорела в 1912 году. Ученики вновь занимались в домах крестьян. В 1927 году под руководством предсе­дателя сельского Совета Шахалова Порфирия Давыдовича пост­роили новое здание школы. Дети не оставались в стороне, помога­ли старшим товарищам. Вели антирелигиозную борьбу, во время праздников ходили по деревням с постановками, концертами, принимали активное участие в ликвидации неграмотности. В 1930 году открыли школу колхозной молодежи (ШКМ), руководил ко­торой Шахалов Порфирий Давыдович.

В 1931-1936 годах, из старых материалов, раскулаченных крестьянских хозяйств были построены еще два здания для начальной и семилетней школы. В начальной обучались дети из деревень Алгазино и Айгиши, в основной — из деревень Алгазино, Айгиши, Малды-Кукшум, Хорн-Кукшум, Кукшум. Учителями в разные годы работали Григорьев Всеволод Григо­рьевич, Еремеев Сергей Еремеевич, Русаков Анатолий Федорович, Евдокимов Павел Александрович.

В 1959 году в школе организовали детскую пионерскую шпацию, руководителями которой были Шашкаров Ле­онтий Арсентьевич и Семенов Иван Семенович. Оба они сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны. Отрядным вожатым был сельский труженик, комсомолец Нестеров Геннадий Нестерович.

В 1959 году школа стала средней. Директором была назначена Данилова Ольга Даниловна. В 1986-1989 годах в деревне было возведено новое кирпичное типовое здание школы в два этажа на 350 учеников. В настоящее время в школе обучаются 154 учащихся, работают 17 учителей, из них 3 учителя в Кукшумской начальной школе, которая с 2002 года является филиалом Алгазинской СОШ. Школа имеет сельскохозяйнный, учебно-опытный участок с площадью 5,0 га и теплицу. Директором средней общеобразовательной школы работает Павлова Светлана Гелиевна.

На территории школы в саду находится могила коммуниста Порфирия Давыдовича Шахалова. Он родился в 1895 году в деревне Алгазино. Участвовал в Первой мировой и Гражданской-войнах. Летом 1925 года вступил в члены ВКП(б) и работал председателем Норусовского сельского и Вурнарского районного крестьянских комитетов общественной взаимопомощи,членом бюро Норусовской ячейки ВКП(б), председателем

Алгазинского и Мыслецкого сельских Советов, директором школы. Избирался делегатом на республиканский съезд Российского коммунистического Интернационала. Шахалов зверски был убит кулаками 17 октября 1932 года. Благодаря неутомимой деятельности в деревне Алгазино ещё в 1928 у организовали сельскохозяйственную артель "Ҫутталла", которая была переименована в "Чувашскую коммуну".

В ноябре 1926 года пятеро молодых Алгазинцев организоваили комсомольскую ячейку. Секретарем стал Иван Ильин, членами ячейки - Федор Сантимер, Павел Архипов, Сидуганова и Романов, которые отвечали за ликвидацию безграмотности, за политическую работу, за борьбу с кулачеством. Через месяц к ним присоединились комсомольцы Александр Прохоров, Исаак Трофимов и Иван Порфирьев.

Деревни Алгазино, Айгиши и Малды-Кукшум в 1927 -1954 годах входили в состав Айгишевского сельского Совета. В 4 году стал именоваться Алгазинским сельским Советом, в 1991 году — сельской администрацией. В 2005 году образова­ли Алгазинское сельское поселение с административным центром Алгазино, куда вошли 700 хозяйств деревень Алга­зино, Айгиши, Малды-Кукшум, Кукшум, Чалым-Кукшум и Хорн-Кукшум, где проживают 1617 человек. Общая площадь земельных угодий составляет 4094 га, в том числе 3449 га — земли сельскохозяйственного назначения. С 1997 года главой поселения работает Семенов Виталий Афанасьевич. В 1974 году он окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства», работал главным инженером, председателем колхоза «Ленинец».

С 30-х годов прошлого века в деревне Алгазино работа­ют сельский клуб (ныне сельский Дом культуры), отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт с кабинетом физио­терапии. На территории поселения одно сельскохозяйствен­ное предприятие — ООО Агрофирма "Родник". Все 6 насе­ленных пунктов газифицированы, имеют 4,7 км асфальтированных дорог внутрихозяйственного назначения.