В Большеяушском поселении проводят вакцинацию против гриппа

В Большеяушском поселении проводят вакцинацию против гриппа

В настоящее время в Большеяушском сельском поселении проводят вакцинацию населения против гриппа. Уже привито 155 жителей поселения, из них 55 - дети школьного возраста.

В Чувашии в этом году против гриппа планируется привить 48% населения республики. В конце августа в республику поступила первая партия вакцины против гриппа Совигрипп для взрослого населения, а также для детей и беременных женщин.

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунопрофилактикой против гриппа охвачено более 161 тыс. человек, что составляет 27,7% от плана, из них более 67 тыс. детей. Вакцинация осуществляется в прививочных кабинетах, работают выездные бригады.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Врачи напоминают, что прививаться в первую очередь необходимо людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам во 2-м и 3-м триместре, детям и людям пожилого возраста. Обязательной ежегодной вакцинации подлежат все работники социальной сферы – медики, педагоги, сотрудники коммунальных служб и работники торговли. Но перед прививкой необходимо обратить внимание на ряд противопоказаний: инфекционные заболевания в острой фазе, хронические заболевания в фазе обострения, а также беременность в 1-м триместре и аллергия на куриный белок.

В первую очередь, как обычно, начнут прививать детей – всех, начиная с младенцев 6-месячного возраста, и учащихся образовательных учреждений. Первая волна иммунизации коснется также людей старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин, педагогов, медицинских работников, сотрудников торговли и общепита.

Напомним, прививку важно сделать заранее. Ваш организм только после двух недель со дня введения вакцины создаст свою защиту от вирусов - иммунитет. Чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Не лишайте себя и Ваших детей права быть защищенными! Обязательно помните это!

Большеяушское сельское поселение Вурнарского района