Автопробег памяти Героя Советского Союза Степана Илларионова

25 июня 2019 года по территории Вурнарского и Ибресинского районов состоялся автопробег «Мы помним своих героев». Это мероприятие было организовано с благородной целью — внести вклад в увековечение памяти Героя Советского Союза Степана Илларионовича Илларионова и всех воинов-земляков, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Автопробег служит важным инструментом патриотического воспитания, напоминая нынешним поколениям о цене Победы и героизме их предков.

Жизнь и подвиг Героя

Степан Илларионович Илларионов родился в деревне Кивсерт-Янишево Вурнарского района. В 1938 году его семья переехала в Ибресинский район, что связывает два этих района с именем Героя.

Свой бессмертный подвиг Степан Илларионов совершил 27 июня 1944 года при форсировании реки Западная Двина в районе Балбетча Витебской области. Ценой собственной жизни он обеспечил успех боевой операции. За этот героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он похоронен в деревне Галыни Бешенковичского района Витебской области Белоруссии.

Илларионов отдал жизнь за победу над фашизмом, за мирное будущее своей страны. В знак вечной памяти в поселках Вурнары и Ибреси в Сквере Памяти и Славы установлены барельефы в его честь, а его имя носят улицы в этих населенных пунктах.

Маршрут памяти и почестей

Автопробег, ставший уже четвертым по счету, проводится по инициативе жителей родной для Героя деревни Кивсерт-Янишево. Маршрут движения символично соединил места, связанные с жизнью Степана Илларионова: д. Кивсерт-Янишево – п. Вурнары – п. Ибреси – п. Бугуян.

Старт был дан у дома-музея Героя в Кивсерт-Янишево. Торжественный митинг состоялся на аллее Славы в Вурнарах, где перед участниками и жителями выступили организаторы: заведующий домом-музеем Вячеслав Николаевич Алексеев и заведующая народного историко-краеведческого музея Елена Ивановна Шарипова. Колонна автомобилей, украшенных флагами, проехала по центральной площади Вурнар и улице, носящей имя Илларионова, сделав остановку для возложения цветов у памятника участникам войны в деревне Ершипоси.

Торжества в Ибресях и Бугуяне

В поселке Ибреси участников автопробега лично приветствовал глава администрации района Сергей Горбунов. В Сквере Памяти и Славы к барельефу Героя были возложены цветы. Особенно трогательным моментом стало чтение стихотворения редактором районной газеты «За победу» Геннадием Кузнецовым. Это стихотворение было написано им во время поездки на могилу Степана Илларионова в Белоруссии.

Завершился маршрут в поселке Бугуян, где участников, по доброй традиции, встретили хлебом-солью. Здесь также почтили память павших у местного обелиска. В Бугуянском сельском доме культуры состоялась презентация, посвященная жизни и подвигу Героя. Организаторы сделали значимый подарок местному музею — картину художника В.П. Кудряшова, изображающую тот самый решающий бой на переправе через Западную Двину. Завершилось мероприятие словами благодарности от семьи правнука Героя, Николая Петровича Степанова, который выразил признательность всем, кто хранит память о его легендарном деде.