Герой Советского Союза Михаил Сапожников: путь летчика-разведчика от Чебоксар до Берлина

Михаил Александрович Сапожников родился в 1920 году в городе Верхняя Тура на Урале. Будучи русским по национальности, он в 1922 году вместе с семьей переехал в Чебоксары. Его трудовая биография началась на авторемонтном заводе, где он работал слесарем. Страсть к небу привела его в Чебоксарский аэроклуб, а в июне 1940 года он был призван в армию и стал курсантом военной авиационной школы пилотов. С первых дней Великой Отечественной войны он оказался на фронте, служа в элитном 48-м гвардейском авиаполку дальних разведчиков. За проявленное мужество и мастерство он был удостоен орденов Красного Знамени и Красной Звезды, а 4 февраля 1944 года ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В 1978 году его имя было занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Скончался Михаил Сапожников в Чебоксарах в 1979 году.

Начало боевого пути

Окончив школу военных летчиков с блестящей аттестацией, младший лейтенант Сапожников был охарактеризован как грамотный и отлично подготовленный воздушный разведчик, в совершенстве владеющий техникой пилотирования. Сразу по прибытии на фронт ему стали доверять самые ответственные задания командования. Ежедневно он совершал по 3-4 вылета, проникая в глубокий тыл противника и на передовые позиции. Его работа была опасна и требовала высочайшей концентрации: в небе, заполненном немецкими бомбардировщиками и истребителями, он должен был, не отвлекаясь на воздушные бои, точно выполнять разведывательные задачи, фотографировать объекты и доставлять командованию бесценные сведения. За свою храбрость и профессионализм он неоднократно отмечался высокими наградами. Всего он совершил 113 боевых вылетов, многие из которых проходили в условиях яростного противодействия вражеской авиации и зениток, о чем красноречиво свидетельствовали многочисленные пробоины в его самолете после возвращения на базу.

Плен и побег

Однако судьба летчика-разведчика полна драматических поворотов. В сентябре 1942 года во время разведывательного полета его самолет был атакован группой немецких истребителей. В неравном бою погиб стрелок-радист, а самолет, получив повреждения, стал неуправляем. Сапожников приказал штурману покинуть машину, а затем выпрыгнул с парашютом сам. В воздухе он стал свидетелем жестокой расправы вражеских летчиков над его товарищем, а затем и сам чудом избежал гибели, умело маневрируя под куполом парашюта. Приземлившись, он был схвачен немцами и отправлен в лагерь для военнопленных под хутором Вертячий. Условия в лагере были нечеловеческими: побои, голод, изнурительный труд и постоянная угроза смерти. Но мысль о побеге не оставляла его. Вместе с двумя товарищами ему удалось бежать. Пробираясь по ночам, питаясь травой и просом, они несколько суток шли на звук советской артиллерии. Преодолев последние метры под проливным дождем и обезвредив вражеских солдат в окопе, они наконец вышли к своим.

Возвращение в строй и новые подвиги

Пережитый ужас плена и издевательств лишь усилил ненависть Сапожникова к врагу и его решимость мстить. Вернувшись в строй, он с удвоенной энергией продолжил выполнять боевые задачи. После побега он совершил более ста боевых вылетов в тыл врага. Добытые им разведданные играли crucial роль в планировании операций Красной Армии, помогая раскрывать замыслы противника и громить его силы. В июне 1943 года, в период напряженных боев, он совершал по три вылета в день. Его мастерство не раз спасало экипаж в критических ситуациях: он сумел посадить поврежденный над Днепропетровском самолет на одном моторе, а в другом бою, будучи окруженным четырьмя «мессершмиттами», пошел на дерзкую атаку и сбил два вражеских истребителя. Михаил Сапожников был не только разведчиком, но и бомбардиром, уничтожившим несколько вражеских эшелонов, и истребителем, на счету которого четыре сбитых самолета. Он внёс значительный вклад в разведку перед легендарной Курской битвой, а также вёл воздушную разведку на самых ответственных направлениях вплоть до Прута.

В. Станюков