По маршруту по памятным местам, истории эвакогоспиталя № 3065

По маршруту по памятным местам, истории эвакогоспиталя № 30656 сентября в районе прошло мероприятие, посвященное памятной дате. 80 лет назад в 1941 году в этот день пришли первые эшелоны с ранеными на станцию Вурнары. Эвакогоспиталь № 3065 базировался в поселке Вурнары на 300 коек. На берегу речки Вурнарка в трех деревянных двухэтажных корпусах детского костно-туберкулезного санатория расположились 1-ое и 2-ое отделение тяжелобольных . 3-е отделение расположилось в самом поселке в здании сельскохозяйственной школы (сейчас на месте здание общежитие техникума по улице Ленина).

На встречу собрались представители общественных организаций воинов запаса и ветеранов Вурнарского района. Они прошли по экскурсионному маршруту по памятным местам, истории эвакогоспиталя 3065, который просуществовал до января 1943 года. Затем был переведен ближе к линии фронта.

Экскурсоводом маршрута стал Валерий Павлович Яковлев, будучи преподавателем СПТУ-8, в 1980-е годы им был организован студенческий поисковый отряд «Поиск» по истории эвакогоспиталя. Валерий Павлович с трепетом вспоминал, как поиск начался с 4000 писем во все районные и республиканские газеты Советского Союза. Поисковики просили откликнутся тех, кто лечился в эвакогоспитале 3065 и родственников умерших от ран и похороненных в братской могиле на кладбище п. Вурнары.

Обратите внимание: 9 мая через окна и семейные истории.

Пошли ответы и по крупицам стал собираться материал. Нашлись родственники, некоторые из воинов так и числились пропавшими без вести и родные не знали об их судьбе. Родственники писали в Вурнары и приезжали на братскую могилу.

С трепетом Валерий Павлович вспоминал случай, что жена похороненного у нас рядового Соколова А., прислала целую посылку конфет. Ведь до того момента муж считался пропавшим без вести и пенсия ей не была назначена.

Параллельно шел поиск и запись воспоминаний врачей, медсестер и работников, проживающих после войны в нашем районе. Эти воспоминания хранятся в Вурнарском историко-краеведческом народном музее. Так была собрана страница истории Великой Отечественной войны из серии «Вурнары в солдатской шинели». Для всех рассказ В.П.Яковлева стал историческим откровением, наполненный фактами и главной задачей сохранить страницу Памяти.

Стоя у братской могилы, зная что из 1216 человек, которые лечились в нашем эвакогоспитале, только 28 солдат и офицеров умерли от ран, думали о медицинских работниках и эффективности их работы в военное тяжелое время. В борьбе с фашисткой Германией самоотверженный труд людей в белых халатах в значительной степени помог приблизить желанный час Победы.

Все дальше уходят годы военного лихолетий, не остается ветеранов, но самое главное живет и должна жить Память.

Еще по теме здесь: Новости.

Источник: По маршруту по памятным местам, истории эвакогоспиталя № 3065.