Экологический проект «Посади Лес», который реализует Движение ЭКА, объявляет о старте уникальной образовательной программы — Школы лесных волонтеров. Это будет полноценный летний эколагерь, созданный для всех, кто хочет не на словах, а на деле научиться защищать и восстанавливать леса России. Первая смена Школы запланирована на период с 16 по 27 июля и пройдет на территории Республики Татарстан. Подать заявку на участие могут совершеннолетние жители любого региона страны.
Образовательный интенсив на природе
Школа лесных волонтеров — это новая для Движения ЭКА форма вовлечения людей в экологическую деятельность. Она сочетает глубокое погружение в теорию с немедленным применением знаний на практике, прямо «в полях». Участников ждут насыщенные курсы, которые включают в себя обучение тушению лесных пожаров, технологиям лесовосстановления, охране лесных массивов и правильному уходу за молодыми деревьями. Главная цель проекта — не просто повысить квалификацию добровольцев, но и подготовить из них настоящих лидеров, способных в дальнейшем создавать и возглавлять волонтерские экологические отряды в своих регионах.
В разработке и проведении учебной программы принимают участие ведущие специалисты: профессиональные лесничие, пожарные, эксперты в области экологии и экологического туризма.
Условия проживания и участие
Эколагерь будет развернут непосредственно в лесной зоне, что обеспечит полное погружение в природную среду. Участникам предстоит жить в армейских палатках, готовить пищу на костре, а в свободное время — общаться, делиться опытом и заниматься творчеством.
Обратите внимание: «Сириус» приглашает всех желающих пройти школьный этап Всероссийской олимпиады онлайн.
Для того чтобы получить возможность стать частью этого проекта и потенциальным эколидером, необходимо заполнить анкету по ссылке: forms.gle/owSfjixi5X6NgbyWA. Регистрация открыта до 8 июля включительно. Организаторы отберут 30 самых активных и мотивированных кандидатов. Участникам нужно будет самостоятельно добраться до Казани, а дальше все расходы — включая проживание, питание, обучение и трансфер до места проведения лагеря и обратно в Казань — берут на себя организаторы.
Организаторы и партнеры
Школа лесных волонтеров организована проектом «Посади лес» Движения ЭКА при поддержке ключевых государственных и региональных структур: Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Дирекции по развитию природных территорий и экотуризма Республики Татарстан.
«Школа лесных волонтеров объединит теорию и практику заботы о лесном достоянии России и сделает процесс обучения максимально эффективным. Мы надеемся, что окружение единомышленников и жизнь на природе создадут эффект синергии и подарят участникам Школы дополнительную мотивацию для создания новых волонтерских отрядов, которые выведут заботу о лесе в регионах страны на новый уровень!», — говорит Александр Люкшин, координатор Школы лесных волонтеров.
Справка о проекте и организации
Проект «Посади Лес» был запущен Движением ЭКА в 2015 году и за пять лет своей активной работы добился значимых результатов. Благодаря усилиям волонтеров, партнеров и частных жертвователей было высажено более 1,5 миллиона саженцев деревьев в 42 субъектах Российской Федерации.
Движение ЭКА — это межрегиональная экологическая общественная организация, работающая с 2010 года. Ее миссия — массовое экологическое просвещение, направленное на то, чтобы как можно больше людей осознанно снижали свой экологический след и бережно относились к природным ресурсам. Сферы деятельности организации разнообразны: реализация образовательных программ для всех возрастов, продвижение раздельного сбора и переработки отходов, защита экологических прав граждан, лесовосстановительные работы и многое другое. Подробная информация доступна на сайте: ecamir.ru.
Контакты для СМИ
Александр Люкшин,
координатор проекта «Школа лесных волонтеров»
тел.: +7 (912) 981 39 13
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: «Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров.