Проведено совещание с главами поселений

30 сентября в администрации Вурнарского района состоялось очередное совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Его провел глава администрации района Леонид Николаев. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы.

В первую очередь с анализом новостной строки сайтов поселений района за 3 квартал ознакомил заведующий сектором информатизации администрации района Александр Ильин. Он подчеркнул, что сайты поселений являются зеркалом, в котором отражается жизнь поселения. Поэтому новости должны охватывать различные сферы, отражать основные направления деятельности поселения, что позволяет создать его портрет в целом. Александр Сергеевич рекомендовал главам поселений всегда размещать актуальную информацию, поменьше используя источники информаций других ведомств.

В настоящее время главами администраций поселений ведется активная работа по утверждению официальных символов муниципальных образований. Герб и флаг должны быть разработаны в каждом поселении. До конца года указанную работу необходимо завершить, такая задача поставлена перед главами поселений.

Заведующий сектором земельных и имущественных отношений отдела экономики и имущественных отношений администрации района Игорь Егоров, выступая перед главами, подчеркнул, что необходимо активнее работать по составлению перечня объектов и земельных объектов для выделения их субъектам малого предпринимательства. У каждого поселения должны быть свободные объекты, которые в случае необходимости можно предоставить субъектам малого предпринимательства на договорах аренды или продажи.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева накануне Дня пожилых проинформировала о мероприятиях, проводимых на территории района. Она рекомендовала главам поселений принять в них активное участие, организовать праздник для людей старшего поколения.

Далее по вопросам, касающимся направлений деятельности отделов, выступили начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев, начальник-главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации района Владимир Васильев.

Глава администрации района Леонид Николаев рекомендовал главам поселений не упускать из виду решение вопросов местного значения. Это и вопросы содержания кладбищ, и обеспечение уличного освещения в темное время суток, планирование проектов по программе инициативного бюджетирования для их реализации в 2020 году. «Правительством Чувашии поставлена задача – создать комфортные условия проживания на селе. Нам необходимо привести в технически исправное состояние водозаборные скважины и водонапорные башни», - подчеркнул глава администрации района. Он поставил перед главами поселений следующую задачу: в каждом поселении необходимо разработать проектно-сметную документацию по приведению в нормативное состояние водонапорных башен и скважин. На эти цели в 2020 году в регионе предлагается направить 200 млн. рублей.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам определены сроки для их выполнения.